15 и 16 ноября 2012 года в Липецком государственном техническом университете проводился заключительный этап регионального конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Отбор участников осуществлялся на основании представляемых соискателями заявок на конкурс, презентаций и докладов по следующим направлениям:

информационные технологии;
медицина и фармакология;
химия, новые материалы, химические технологии;
машиностроение.
В конкурсе приняли участие 32 конкурсанта в возрасте от 18 до 28 лет, предложившие к рассмотрению научно-технические проекты, соответствующие таким критериям, как новизна и актуальность, техническая значимость продукции или технологии, реальность коммерческой реализации проекта.

В состав жюри вошли представители Липецких ВУЗов, органов власти и бизнеса. Одним из членов жюри стал генеральный директор Научно-производственной компании «Армастек-Липецк» Губайдуллин Руслан Харисович. Он рассказал о перспективах отрасли композитных материалов на примере производства стеклопластиковой арматуры.

Жюри выбрало 7 победителей, которые получили по 200 000 руб. и возможность претворить свои проекты в жизнь.