Научно-производственная компания «Армастек Липецк» представила свой проект по производству композитной арматуры из стекловолокна на очередное заседание Комиссии по развитию инновационной деятельности в отраслях хозяйствования Липецкой области, которое состоялось в Липецке 14 февраля 2012 года под председательством первого заместителя главы администрации области Юрия Божко.

Комиссия была создана по распоряжению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева и работает в рамках областного Закона «Об инновационной деятельности», принятого в 2010 году.

В компетенцию комиссии входит определение степени соответствия проекта приоритетным направлениям инновационной деятельности, отраженным в Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и формирование реестра инновационных проектов, отбор которых и осуществляет комиссия.

С 2011 года в Липецкой области действует целевая программа развития инновационной деятельности, которая рассчитана до 2015 года. Программой предусмотрено шесть новых субсидий — на реализацию проектов, патентоведение, услуги на проведение НИОКР . Включение предложенных инвестпроектов в областной Реестр дает хозяйствующим структурам, осуществляющим внедрение инновационного проекта возможность получения государственной поддержки в виде субсидий на развитие своей деятельности, предоставления на льготных условиях здания, получения налоговых льгот, гарантий при получении кредитов.

Всего на сегодняшний день в областное управление инвестиционной, промышленной политики и транспорта на рассмотрение, поступило семнадцать заявок. Предложенные проекты охватывают многие отрасли промышленности : строительство (производство теплоблоков, более легких, дешевых, с повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами; производство композитной арматуры из стекловолокна), машиностроение (технология производства износостойких лап культиваторов, усиленных плазменно-порошковыми наплавками), экология (переработка и утилизация промышленных отходов с получением продукции вторичного использования) и многие другие отрасли.

Проект Научно-производственной компании «Армастек Липецк» по производству композитной арматуры из стекловолокна был отмечен как один из самых проработанных и успешных.