При проведении бетонных работ и изготовлении железобетонных конструкций обязательно используется металлическая арматура. До недавнего времени замены ей не было. Но жизнь идет, появляются новые технологии, материалы. Да и цена металла выросла в несколько раз. А за всем этим — удорожание себестоимости жилья. Поэтому встал вопрос: а нельзя ли заменить металлическую арматуру другими материалами — более дешевыми и долговечными? И наладить их выпуск.

Так в Липецке родилась идея создания научно-производственной компании «Армастек Липецк», которая предложила на строительный рынок новую и перспективную продукцию. Инновационный проект поддержали в областной администрации. Сейчас уже можно говорить о первых результатах работы компании.

Давняя истина: новое — это хорошо забытое старое. Технология производства изделий из стеклопластика была разработана в конце 70-х годов прошлого века. Применялись такие материалы преимущественно на предприятиях военно-промышленного комплекса. На гражданских объектах стеклопластик использовался мало. Прежде всего потому, что не выпускался в больших объемах и был дорог. Но растущая инвестиционная привлекательность области, благоприятные условия для развития частно-государственного партнерства создали возможность поставить дело на промышленную основу. «Армастек Липецк» обладает патентом, есть сырье, технология и оборудование, на котором из композитных материалов выпускается арматура. Диаметр ее — от 4-х до 20-ти миллиметров, у нее ребристая поверхностью, длина любая. Она легко сматывается и переносится, компактна — помещается в багажник легкового автомобиля. А это — существенная экономия на транспортировке и погрузо-разгрузочных работах.

Технология производства стеклопластиковой арматуры требует небольших затрат. И сырье для нее используется российское. Штаб компании — талантливые инженеры-практики. Они не останавливаются на достигнутом и постоянно ведут поиск новых компонентов для улучшения физико-механических и эксплуатационных качеств продукции, которая по многим параметрам превосходит металлическую. Что в итоге позволяет снизить себестоимость квадратного метра жилья.

Но главная задача в том, чтобы совместно с проектировщиками и учеными Липецка найти такие технические решения, которые бы позволили расширить спектр применения инновационного продукта. Сейчас он востребован в строительном комплексе. Его охотно берут московские и краснодарские компании. Рынок сбыта растет: начаты отгрузки на стройплощадки в Воронеж, Белгород и другие отдаленные города. Липецкие строительные организации, хотя и с некоторым опозданием, стали проявлять к арматуре из стеклопластика интерес. Вполне возможно, что новый материал будет востребован при возведении домов в Романово. Как и на олимпийских объектах в Сочи.

— Мы не ставим цель полностью заменить в строительстве металлическую арматуру на пластиковую, — говорит директор предприятия Руслан Губайдуллин. — Это вовсе не обязательно. Но почему бы не применять ее там, где она действительно принесет положительный результат? Например, при кирпичной облицовке стен. В строительной практике, как известно, есть такое понятие, как гибкие связи. Это когда выкладывают основную стену из газосиликатных блоков, а затем ее связывают в швах кладки металлической сеткой с определенным шагом и таким образом прочно соединяют облицовку с внутренней стеной. Но есть и другой вариант: металлическую сетку не применять, а для прочности стыковки слоев стены использовать именно стеклопластиковую арматуру, которая и будет удерживать их в одной связке. За счет такого технического решения можно серьезно снизить теплопотери.

Есть и другие перспективные сферы применения нового продукта. Например, при строительстве дорог, в морских сооружениях, укреплении берегов, для сейсмоустойчивости зданий. А радиопрозрачность ее позволит жителям многоквартирных домов экономить на услугах Интернета. Казалось бы, какая связь между арматурой и Интернетом? А она прямая: установка одного WI-FI маршрутизатора позволит потребителям услуги в радиусе 50-100 метров использовать беспроводной высокоскоростной Интернет. В железобетонном доме это сделать невозможно из-за эффекта экранирования.

Новаторский проект одобрен областным управлением строительства и архитектуры. Высокую оценку он получил и во время визита в нашу область заместителя министра регионального развития РФ Константина Королевского.

Авторы проекта уверены, что производство композитной арматуры может быть значительно расширено, и наша область при этом станет лидером в выпуске стройматериалов нового поколения.