Во Дворце спорта «Динамо» состоялось баскетбольное шоу, посвященное открытию финального турнира первенства ЦФО.

Церемония открытия началась с выступления украинской стритбольной команды «Heroes of the courts» (H.O.T.C.), парада команд и награждения призеров регулярного чемпионата. Затем с приветственным словом и напутствием командам выступили начальник Управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области Владимир Васильевич Дементьев, президент баскетбольного клуба «Армастек Липецк» Руслан Харисович Губайдуллин и полномочный представитель Российской федерации баскетбола в Центральном федеральном округе Юрий Павлович Дерганов.

В рамках мероприятия состоялась презентация многофункционального спортивного комплекса «Катающиеся камни», возведение которого началось в Липецке.

В большом перерыве матча между БК «Армастек Липецк» и БК «Смоленск» зрители, пришедшие на матч, стали свидетелями уникального конкурса по слэмданку – зрелищным броскам сверху, в котором приняли участие специально приглашенные гости мероприятия — многократный чемпион России и Европы Александр Шалыгин (известный как Shal) и его соперник на международной арене Дмитрий Кривенко (Smoove).

Конкуренцию профессиональным данкерам составили представители ярославского «Буревестника» и «Рязани-2» команд, участвующих в финальном турнире первенства ЦФО. По итогам первого тура (на каждом из этапов конкурса отсеивался один участник) борьбу прекратил спортсмен из Ярославля, после второго тура – баскетболист из Рязани.
В финал вышли Shal и Smoove. Первый радовал публику бросками с перелетом через четырех человек, а гость с Украины забрасывал эффектные мячи с разворота в полете.

В итоге Александра Шалыгина объявили победителем шоу, но Shal отказался от титула и попросил отдать первое место своему украинскому другу-сопернику.

— В жизни я и Дима являемся большими друзьями, — прокомментировал свой поступок титулованный данкер. — Сегодня он был чуть лучше, а за меня, наверное, сыграло имя. Но я уступаю победу Дмитрию.

Также данкеры устроили небольшое представление для воспитанников боринского детского дома и вручили детям подарки от имени БК «Армастек Липецк».

Что касается спортивных результатов финала ЦФО, то БК «Армастек Липецк» не испытал проблем в матче со «Смоленском», выиграв 81:71 (15:17, 20:12, 26:18, 20:24). Лучшим снайпером на площадке стал Андрей Гришин, набравший 29 очков и установивший рекорд турнира – 7 трехочковых в одной игре.

Следующий матч липчане проведут в полуфинале с «Кристаллом» из подмосковного Лыткарино, который в другом четвертьфинале в овертайме победил БК «Тулу» — 92:82.

Другими полуфиналистами стали «Рязань-2», сенсационно обыгравшая «Данко-Истру» — 84:82 и ярославский «Буревестник», который победил «Тулу-ЩёкиноАзот» (Тула) — 84:56.